您当前的位置:首页 » 政务服务 » 公积金知识
单位不按规定办理缴存登记、不为职工设立住房公积金账户,或不缴、少缴住房公积金的,将受到什么惩罚?
 浏览次数:   字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

 

答:国务院《住房公积金条例》第三十七条明确规定,单位不办理住房公积金缴存登记或者不为本单位职工办理住房公积金账户设立手续的,由住房公积金管理中心责令限期办理;逾期不办理的,处1万元以上5万元以下的罚款。第三十八条规定,单位逾期不缴或者少缴住房公积金的,由住房公积金管理中心责令限期缴存;逾期仍不缴存的,可以申请人民法院强制执行。

为督促单位按规定开户缴存、维护广大职工的利益、提高住房公积金的覆盖率,我市2012年8月起执行的新《安顺市住房公积金管理办法》中第四十一条明确规定,单位不办理住房公积金缴存登记或者不为职工办理住房公积金账户设立手续的,由市公积金中心责令限期办理;逾期不办理的,处1万元以上5万元以下的罚款。第四十二条规定,单位逾期不缴或者少缴住房公积金的,由市公积金中心责令限期缴存;逾期不缴存的,可以申请人民法院强制执行。第四十三条规定,截留或者挪用住房公积金的,由市公积金中心报请有管理权限的部门依法追回被截留或者被挪用的住房公积金,并依法没收违法所得;对有关责任人员,按照国务院《住房公积金管理条例》第四十一条的规定追究责任。因此,各单位都应及时到安顺市住房公积金中心所属管理部办理登记开户手续,为在职职工缴存住房公积金。

上一篇:
下一篇:

相关信息

友情链接: