您当前的位置:首页 » 政务服务 » 常见问题解答
什么情形属于“翻建、大修”自住住房?“大修”就是装修吗?
 浏览次数:   字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

 

答:1985年1月1日原城建环保部批准试行《房屋修缮范围和标准》中规定:

1、“翻建”是指需全部拆除、另行设计、重新建造的住房。翻建主要适用于:

(1)主体结构严重损坏,丧失正常使用功能,有倒塌危险的房屋。

(2)因自然灾害破坏严重,不能再继续使用的房屋。

(3)地处陡峭易滑坡地区的房屋,或地势低洼长期积水无法排出地区的房屋。

(4)无修缮价值的房屋。

(5)基本建设规划范围内需要拆迁恢复的房屋。

 

上一篇:
下一篇:

相关信息

友情链接: